Sport

Calendario Sport Invernali, tutti gli eventi della settimana 14-20 gennaio. Programma, orari e tv

Una nuova lunga settimana ricca di sport invernali. Dal 14 al 20 gennaio in scena davvero tutto lo spettacolo del Circo Bianco. Lo sci alpino è protagonista tra l’Italia e la Svizzera: donne a Cortina e Plan de Corones, uomini nel fantastico scenario di Wengen. Sci di fondo invece che sbarca in Estonia ad Otepaee. Ci si aspetta tanto da Alessandro Pittin in quel di Chaux-Neuve per la combinata nordica, mentre il biathlon dopo lo spettacolare week-end di Oberhof si sposta a Ruhpolding. Bob e skeleton in quel di Igls. Di seguito il calendario completo con le date, gli orari e come seguire in tv le gare degli sport invernali in programma dal 14 al 20 gennaio.

SCI ALPINO
Mar. 15/01/19 – Cdm – GS femminile Plan de Corones (Ita) – ore 10.00 e 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport 2
Mar. 15/01/19 – Cdm – Prima prova DH maschile Wengen (Svi) – ore 12.30
Mar. 15/01/19 – Coppa Europa – SL maschile Reiteralm (Aut)
Mar. 15/01/19 – SL femminile FIS Gressoney (Ita)
Mer. 16/01/19 – Cdm – Seconda prova DH maschile Wengen (Svi) – ore 12.30
Mer. 16/01/19 – SL femminile FIS/GP Italia Junior Gressoney (Ita)
Gio. 17/01/19 – Cdm – Terza prova DH maschile Wengen (Svi) – ore 12.30
Gio. 17/01/19 – Cdm – Prova DH femminile Cortina d’Ampezzo (Ita) – ore 10.30
Gio. 17/01/19 – Coppa Europa – GS maschile Plan de Corones (Ita) – ore 10.00 e 13.00
Gio. 17/01/19 – Coppa Europa – DH femminile Val di Fassa (Ita) – ore 11.00
Gio. 17/01/19 – GS femminile FIS Courmayer (Ita)
Ven. 18/01/19 – Cdm – DH femminile Cortina d’Ampezzo (Ita) – ore 12.00, diretta tv Eurosport 2
Ven. 18/01/19 – Cdm – AC maschile Wengen (Svi) – ore 10.30 e 14.00, diretta tv Raisport ed Eurosport 2
Ven. 18/01/19 – Coppa Europa – DH femminile Val di Fassa (Ita) – ore 11.00
Ven. 18/01/19 – GS femminile FIS/GP Italia Junior e Aspiranti Courmayer (Ita)
Sab. 19/01/19 – Cdm – DH maschile Wengen (Svi) – ore 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport 2
Sab. 19/01/19 – DH femminile Cortina d’Ampezzo (Ita) – ore 10.30, diretta tv Rai 2 ed Eurosport 2
Dom. 20/01/19 – Cdm – SL maschile Wengen (Svi) – ore 10.15 e 13.15, diretta tv Raisport ed Eurosport 2
Dom. 20/01/19 – Cdm – SG femminile Cortina d’Ampezzo (Ita) – ore 11.15, diretta tv Rai 2 ed Eurosport 2

SCI DI FONDO
Sab. 19/01/19 – Cdm – Sprint TC femminile e maschile Otepää (Est) – ore 12.55 (qual. ore 10.25), diretta tv Raisport
Dom. 20/01/19 – Cdm – 10 km TC femminile Otepää (Est) – ore 9.30
Dom. 20/01/19 – Cdm – 15 km TC maschile Otepää (Est) – ore 13.00, diretta tv Raisport
Dom. 20/01/19 – Mondiali Juniores – Sprint TC U20 maschile e femminle Lahti (Fin) – ore 14.00 (qualificazioni ore 12.00)

SALTO CON GLI SCI
Gio. 17/01/19 – Cdm – Qualificazioni HS102 femminile Zao (Jap) – ore 9.30
Ven. 18/01/19 – Cdm – Qualificazioni HS134 maschile Zakopane (Pol) – Ore 18.00
Ven. 18/01/19 – Cdm – HS 102 femminile Zao (Jap) – Ore 9.00
Sab. 19/01/19 – Cdm – Team event HS134 maschile Zakopane (Pol) – Ore 16.15, diretta tv Eurosport 1
Sab. 19/01/19 – Cdm – Team event HS102 femminile Zap (Jap) – Ore 9.00
Sab. 19/01/19 – Fis Cup – HS102 maschile Planica (Slo)
Sab. 19/01/19 – Continental Cup – HS102 femminile Planica (Slo)
Dom. 20/01/19 – Cdm – HS134 maschile Zakopane (Pol) – Ore 16.00, diretta tv Eurosport 1
Dom. 20/01/19 – Cdm – HS 102 femminile Zao (Jap) – Ore 8.00
Dom. 20/01/19 – Fis Cup – HS102 maschile Planica (Slo)
Dom. 20/01/19 – Continental Cup – HS102 femminile Planica (Slo)

COMBINATA NORDICA
Gio. 17/01/19 – Cdm – Provisional Competition Round maschile Chaux-Neuve (Fra) – Ore 13.00
Ven. 18/01/19 – Cdm – Gundersen HS118/5 km maschile Chaux-Neuve (Fra) – Ore 12.00 e 16.00
Sab. 19/01/19 – Cdm – Gundersen HS118/10 km maschile Chaux-Neuve (Fra) – Ore 11.30 e 15.45
Dom. 20/01/19 – Cdm – Gundersen HS118/15 km maschile Chaux-Neuve (Fra) – Ore 11.00 e 13.30

BIATHLON
Mer. 16/01/19 – Cdm – Sprint maschile Ruhopolding (Ger) – ore 14.30, diretta tv Eurosport 1
Gio. 17/01/19 – Cdm – Sprint femminile Ruhopolding (Ger) – ore 14.30, diretta tv Eurosport 1
Gio. 17/01/19 – Ibu Cup – Individuale short maschile e femminile Arber (Ger) – ore 10.00 e 13.00
Ven. 18/01/19 – Cdm – Staffetta maschile Ruhpolding (Ger) – ore 14.30, diretta tv Eurosport 1
Sab. 19/01/19 – Cdm – Staffetta femminile Ruhpolding (Ger) – ore 14.30, diretta tv Eurosport 1
Sab. 19/01/19 – Ibu Cup – Sprint maschile e femminile Arber (Ger) – ore 10.00 e 13.00
Sab. 19/01/19 – Coppa Italia Fiocchi – Individuale maschile e femminile Senior/Junior/U19/U17 Bionaz (Ita)
Dom. 20/01/19 – Cdm – Mass start 15 km maschile e 12,5 km femminile Ruhpolding (Ger) – ore 12.15 e 14.30, diretta tv Eurosport 1 solo per la gara femminile
Dom. 20/01/19 – Ibu Cup – Inseguimento maschile e femminile Arber (Ger) – ore 10.00 e 12.30
Dom. 20/01/19 – Coppa Italia Fiocchi – Sprint maschile e femminile Senior/Junior/U19/U17 Bionaz (Ita)

FREESTYLE
Mer. 16/01/19 – Coppa Europa – Slopestyle maschile e femminile Kreischberg (Aut)
Mer. 16/01/19 – Coppa Europa – Qualificazioni skicross maschile e femminile Val Thorens (Fra) – ore 11.45
Gio. 17/01/19 – Coppa Europa – Big air maschile e femminile Kreischberg (Aut)
Gio. 17/01/19 – Coppa Europa – Finali skicross maschile e femminile Val Thorens (Fra) – ore 11.30
Ven. 18/01/19 – Coppa Europa – Finali skicross maschile e femminile Val Thorens (Fra) – ore 11.30
Ven. 18/01/19 – Cdm – Qualificazioni gara 1 skicross maschile e femminile Idre Fjall (Sve) – Ore 10.45 e 12.00
Ven. 18/01/19 – Cdm – Qualificazioni gara 2 skicross maschile e femminile Idre Fjall (Sve) – Ore 13.30 e 14.45
Sab. 19/01/19 – Cdm – Finali skicross maschile e femminile Idre Fjall (Sve) – Ore 11.30
Dom. 20/01/19 – Cdm – Finali skicross maschile e femminile Idre Fjall (Sve) – Ore 10.45

SNOWBOARD
Mer. 16/01/19 – Coppa Europa – Slopestyle maschile e femminile Kreischberg (Aut)
Mer. 16/01/19 – Cdm – Qualificazioni slopestyle maschile Laax (Svi) – ore 10.40
Mer. 16/01/19 – Cdm – Qualificazioni halfpipe femminile e maschile Laax (Svi) – ore 9.20 e 11.50
Gio. 17/01/19 – Coppa Europa – Big air maschile e femminile Kreischberg (Aut)
Gio. 17/01/19 – Cdm – Semifinali slopestyle maschile Laax (Svi) – ore 12.00
Ven. 18/01/19 – Cdm – Finale slopestyle maschile Laax (Svi) – Ore 13.30
Sab. 19/01/19 – Cdm – Semifinali e finali halfpipe femminile e maschile Laax (Svi) – Ore 9.40 e 17.30
Sab. 19/01/19 – Cdm – PGS maschile e femminile Rogla (Slo) – ore 14.00 (qualificazioni ore 10.00)
Sab. 19/01/19 – Coppa Europa – Snowboardcross maschile e femminile Grasgehren (Ger) – Ore 11.30
Dom. 20/01/19 – Coppa Europa – Snowboardcross maschile e femminile Grasgehren (Ger) – Ore 10.45

SLITTINO ARTIFICIALE
Gio. 17/01/19 – Cdm Giovani – Doppio maschile e singolo femminile St. Moritz (Svi)
Ven. 18/01/19 – Cdm Giovani – Singolo maschile e doppio femminile St. Morit (Svi)
Ven. 18/01/19 – Cdm Junior – Doppio maschile St. Moritz (Svi)
Sab. 19/01/19 – Cdm Junior – Singolo maschile, singolo femminile e staffetta a squadre St. Moritz (Svi)

SLITTINO NATURALE
Ven. 18/01/19 – Cdm – Prima manche singolo maschile e femminile – Ore 9.00 e 10.15, diretta tv su www.fil-luge.org
Ven. 18/01/19 – Cdm – Doppio – Ore 11.00 e 12.00, diretta tv su www.fil-luge.org
Sab. 19/01/19 – Cdm – Seconda manche singolo maschile e femminile – Ore 10.00 e 11.20, diretta tv su www.fil-luge.org
Sab. 19/01/19 – Cdm – Pursuit doppio – Ore 12.45, diretta tv su www.fil-luge.org
Dom. 20/01/19 – Cdm – Pursuit singolo maschile e femminile – Ore 10.00, diretta tv su www.fil-luge.org
Dom. 20/01/19 – Cdm Juniores – Singolo maschile e femminile – Ore 9.00 e 11.00
Dom. 20/01/19 – Cdm Juniores – Doppio juniores e giovani – Ore 12.30

BOB
Sab. 19/01/19 – Cdm – Bob a 2 femminile e maschile Igls (Aut) – Ore 9.00 e 14.00, diretta tv su www.ibsf.org
Dom. 20/01/19 – Cdm – Bob a 4 maschile Igls (Aut) – ore 14.00, diretta tv su www.ibsf.org

SKELETON
Ven. 18/01/19 – Cdm/Campionati europei – Gara maschile e femminile Innsbruck – Ore 9.15 e 14.30, diretta tv su www.ibsf.org

SCI ALPINISMO
Ven. 18/01/19 – Cdm – Sprint maschile e femminile Bischofshofen (Aut) – ore 15.50 (Junior) e 19.20 (Espoir/Senior)
Dom. 20/01/2019 – Cdm – Individuale maschile e femminile Bischofshofen (Aut) – Ore 9.00 (Senior/Espoir) e ore 9.20 (junior)

//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js


(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js


(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

gianluca.bruno@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: cristiano barni Shutterstock.com


Source: Oasport Calendario Sport Invernali, tutti gli eventi della settimana 14-20 gennaio. Programma, orari e tv