Sport

Beach volley, Campionato Italiano 2019 Milano. Gemelli Ingrosso, Marchetto/Cottafava e Dalmazzo/Bertozzi volano nel tabellone principale

 

Qualificazioni grandi firme per la prima tappa del Campionato Italiano 2019 che ha vissuto ieri una lounga giornata al castello sforzesco con i tre turni di qualificazione che hanno scremato da 48 a 6 le coppie che avranno accesso oggi al main draw maschile e femminile. Spettacolo e grande partecipazione per il primo appuntamento con il circuito nazionale con qualche coppia attesa capace di superare lo scoglio delle qualificazioni come quella composta da Matteo e Paolo Ingrosso, due capaci in passato di vincere tornei World Tour e Cev e che si sono ritrovati oggi dopo una lunga inattività per infortunio di Matteo. In tabellone principale anche una coppia molto promettente come quella composta da Tobia Marchetto, che lo scorso anno ha fatto molto bene nel campionato Under 21 e Samuele Cottafava reduce (in coppia con Windisch, impegnato nella prossima settimana nel Mondiale under 21 con Di Silvestre). In campo femminile la pluri-medagliata tricolore Anna Dalmazzo trova il tabellone principale in coppia con l’argento olimpico giovanile di Buenos Aires Nicol Bertozzi. Bene anche l’ex nazionale Anna Piccoli, avanti con Rottoli.

Oggi scattano le sfide delo tabellone principale con la formula dei tornei 1 stella del World Tour: quattro giorni da quattro coppie, primi classificati direttamente ai quarti, seconde e terze agli ottavi, quarta al 13mo posto. 

Qualficazioni femminili primo turno: Luca/Papa-Giacosa/Pico 2-1 (21-17, 13-21, 15-6), Meniconi/Galazzo-D’addario/Panetta 2-0 (21-9, 21-8), Consolini/Meggiolaro-Puccini/Lo Prieno 2-0 (21-12, 21-18), Dalmazzo/Bertozzi-Cozzi/Piani 2-0 (21-10, 21-18) Arditi/Francesconi-Franzoni/Batori 2-0 (21-16, 21-17), Bulgarelli/Leoni-Agri/Farci 2-0 (21-19, 21-17), Foresti/Moneta-Tamagnone/Baravelli 0-2 (14-21, 18-21), Aime/Cimmino-Mascitelli/Innocenti 2-0 (21-11, 21-13), Musoni/Rasini-Guidi/Arboit 0-2 (15-21, 15-21), Boscolo/Boscolo-Maestroni/Pastorino 2-0 (21-17, 21-18), Prioglio/Serrano-Rottoli/Piccoli 0-2 (10-21, 17-21), Godenzoni/Rinaldini-Tagliapietra/Camatti 2-0 (21-15, 21-14)

Qualificazioni femminili secondo turno: Meniconi/Galazzo-Luca/Papa 2-0 (21-10, 21-11), Dalmazzo/Bertozzi-Consolini/Meggiolaro 2-1 (21-10, 17-21, 15-6), Bulgarelli/Leoni-Arditi/Francesconi 2-1 (22-20, 15-21, 15-8), Aime/Cimmino-Tamagnone/Baravelli 2-1 (15-21, 21-18, 15-6), Boscolo/Boscolo-Guidi/Arboit 2-0 (21-13, 21-12), Godenzoni/Rinaldini-Rottoli/Piccoli 1-2 (17-21, 24-22, 11-15)

Qualificazioni femminili terzo turno: Meniconi/Galazzo-Luca/Papa 2-0 (21-10, 21-11), Dalmazzo/Bertozzi-Consolini/Meggiolaro 2-1 (21-10, 17-21, 15-6), Bulgarelli/Leoni-Arditi/Francesconi 2-1 (22-20, 15-21, 15-8), Aime/Cimmino-Tamagnone/Baravelli 2-1 (15-21, 21-18, 15-6), Boscolo/Boscolo-Guidi/Arboit 2-0 (21-13, 21-12), Godenzoni/Rinaldini-Rottoli/Piccoli 1-2 (17-21, 24-22, 11-15)

Semifinali giorni femminili: Pool A: Boscolo/Boscolo-Sacco/Enzo, Benazzi/Leonardi-Aime/Cimmino, Pool B: Dalmazzo/Bertozzi-Colzi/Gili, D. Allegretti/Annibalini-Bulgarelli/Leoni. Pool C: Meniconi/Galazzo-Ferraris/Michieletto, Colombi/Breidenbach, Pisani/Culiani. Pool D: Cali/Gradini-Lantignotti/Costantini, Toti/J. Allegretti-Rottoli/Piccoli

Qualificazioni maschili secondo turno: Tailli/Sablone-Bertoli/Pizzileo 1-2 (21-18, 11-21, 11-15), Ingrosso/Ingrosso-Atef Adel/Seregni 2-0 (21-16, 21-10), Furgani/Bettucchi-Vitelli/Cappio 0-2 (15-21, 18-21), Canegallo/Casellato-Cravera/Bulgarelli Filippo 2-1 (21-17, 16-21, 15-12), Lancellotti/Romani-Zanzottera/Gelasio 2-0 (21-15, 21-12), Alfieri/Sacripanti-Rizzi/Bigarelli 0-2 (16-21, 18-21), Fioretta/Major-Krumins/Raggi 2-1 (16-21, 25-23, 15-11), Storari/Montinaro-Tascone/Cerri 0-2 (27-29, 11-21), Boniotti/Dall’olio-Rossi/Morelli 0-2 (12-21, 14-21), Avalle/Crusca-Giunta/Molari 2-0 (21-13, 21-17), Ciccarelli/D’amico-Marchetto/Cottafava 0-2 (11-21, 8-21), Carucci/Geromin-Tiozzo/Maniero 0-2 (22-24, 16-21)

Qualificazioni maschili terzo turno: Ingrosso/Ingrosso-Bertoli/Pizzileo 2-0 (21-17, 21-15), Canegallo/Casellato-Vitelli/Cappio 0-2 (16-21, 15-21), Rizzi/Bigarelli-Lancellotti/Romani 0-2 (19-21, 12-21), Tascone/Cerri-Fioretta/Major 2-0 (21-17, 21-12), Avalle/Crusca-Rossi/Morelli 1-2 (19-21, 21-16, 12-15), Tiozzo/Maniero-Marchetto/Cottafava 0-2 (15-21, 17-21)

Semifinali gironi maschili: Pool A: Vitelli/Cappio-Benzi/Ficosecco Paolo, Dal Molin/Kessler-Marchetto/Cottafava Samuele. Pool B: Rossi/Morelli-Chinellato/Pizzolotto, De Fabritiis/Michienzi-Lancellotti/Romani. Pool C: Manni/Bonifazi-Tascone/Cerri/Daniel, Ingrosso/Ingrosso-Terranova/Magini . Pool D: Zurini/Del Carpio-Lupo/Vanni, Andreatta/Abbiati-Jefferson/Do Nascimento.

 




(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});




(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Foto Fivb

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter


Source: Oasport Beach volley, Campionato Italiano 2019 Milano. Gemelli Ingrosso, Marchetto/Cottafava e Dalmazzo/Bertozzi volano nel tabellone principale