Sport

Australian Open 2019 oggi (14 gennaio): orari e ordine di gioco delle partite. Programma, tv e streaming

Spetterà a Maria Sharapova dare il via oggi al programma sulla Rod Laver Arena nella prima giornata dell’Australian Open 2019. La russa, testa di serie n. 30, scenderà in campo lunedì mattina alle 11 ora locale (la 1.00 in Italia) per affrontare nel suo match di primo turno la qualificata inglese Harriet Dart. Subito dopo spetterà allo spagnolo Rafael Nadal (testa di serie n.2 del seeding) calcare il campo del Centrale affrontando la wild card australiana James Duckworth. Di sicuro la curiosità circa le condizioni dell’iberico, dopo i recenti problemi fisici, è tanta. A seguire la n.2 del mondo Angelique Kerber affronterà la slovena Hercog in un primo turno, sulla carta, non particolarmente insidioso.

Nella sessione serale, alle ore 19.00 locali (le 09.00 italiane), sarà la campionessa del 2018 Caroline Wozniacki a fare il proprio esordio contro la belga Van Uytvanck mentre a completare il programma sulla Rod Laver Arena sarà lo svizzero Roger Federer, trionfatore l’anno scorso, che se la vedrà contro l’uzbeko Denis Istomin. Interessante sarà poi assistere nella Melbourne Arena all’incontro tra il britannico Andy Murray e lo spagnolo Roberto Bautista Agut, visto che potrebbe essere l’ultimo match della carriera del campione scozzese dopo l’annuncio del proprio ritiro. Saranno invece 4 gli italiani ad essere impegnati in questa giornata inaugurale: sul campo n.3 Matteo Berrettini affronterà la testa di serie n.14 Stefanos Tsitsipas mentre sul 13 Thomas Fabbiano sfiderà la wild card locale Jason Kubler. Vedremo in azione anche Stefano Travaglia, giocatore proveniente dalle qualificazioni, che giocherà contro l’argentino Guido Andreozzi e poi sul campo 15 Andreas Seppi disputerà il propria partita contro la testa di serie n.31 Steve Johnson.

IN TV – La copertura televisiva degli Australian Open 2019 sarà riservata ad Eurosport che metterà a disposizione anche il servizio in streaming Eurosport Player per non perdersi neanche un istante del darsi in campo. OASport offrirà a propria volta una copertura completa attraverso le DIRETTE LIVE testuali.

IL PROGRAMMA DEGLI INCONTRI DEL 14 GENNAIO – AUSTRALIAN OPEN 2019

Rod Laver Arena, Day Session – 11:00 AM Start (01.00 italiane)

  1. Women’s Singles – 1st Round

Maria Sharapova (RUS) [30] vs. Harriet Dart (GBR) (Q)

  1. Men’s Singles – 1st Round

James Duckworth (AUS) (WC) vs. Rafael Nadal (ESP) [2]

  1. Women’s Singles – 1st Round

Polona Hercog (SLO) vs. Angelique Kerber (GER) [2]

Rod Laver Arena, Night Session – 7:00 PM Start (09.00 italiane)

  1. Women’s Singles – 1st Round

Alison Van Uytvanck (BEL) vs. Caroline Wozniacki (DEN) [3]

  1. Men’s Singles – 1st Round

Denis Istomin (UZB) vs. Roger Federer (SUI) [3]

 

Margaret Court Arena, Day Session – 11:00 AM Start (01.00 italiane)

  1. Women’s Singles – 1st Round

Julia Goerges (GER) [14] vs. Danielle Collins (USA)

  1. Women’s Singles – 1st Round

Sloane Stephens (USA) [5] vs. Taylor Townsend (USA)

  1. Men’s Singles – 1st Round – Not Before 3:00 PM (non prima delle 05.00 italiane)

Alex de Minaur (AUS) [27] vs. Pedro Sousa (POR)

 

Margaret Court Arena, Night Session – 7:00 PM Start (09.00 italiane)

  1. Women’s Singles – 1st Round

Ashleigh Barty (AUS) [15] vs. Luksika Kumkhum (THA)

  1. Men’s Singles – 1st Round

Marin Cilic (CRO) [6] vs. Bernard Tomic (AUS)

 

Melbourne Arena, Day Session – 11:00 AM Start (01.00 italiane)

  1. Men’s Singles – 1st Round

Kevin Anderson (RSA) [5] vs. Adrian Mannarino (FRA)

  1. Women’s Singles – 1st Round

Maria Sakkari (GRE) vs. Jelena Ostapenko (LAT) [22]

  1. Men’s Singles – 1st Round

Kyle Edmund (GBR) [13] vs. Tomas Berdych (CZE)

  1. Men’s Singles – 1st Round – Not Before 6:00 PM (non prima delle 8.00 italiane)

Roberto Bautista Agut (ESP) [22] vs. Andy Murray (GBR)

  1. Women’s Singles – 1st Round – Not Before 7:00 PM (non prima delle 9 italiane)

Petra Kvitova (CZE) [8] vs. Magdalena Rybarikova (SVK)

Hisense Arena, Day Session – 11:00 AM Start (01.00 italiane)

  1. Women’s Singles – 1st Round

Jessika Ponchet (FRA) (Q) vs.Caroline Garcia (FRA) [19]

            2. Men’s Singles – 1st Round

Grigor Dimitrov (BUL) [20] vs. Janko Tipsarevic (SRB)

  1. Women’s Singles – 1st Round

Alison Riske (USA) vs. Kiki Bertens (NED) [9]

  1. Men’s Singles – 1st Round – Not Before 5:00 PM (non prima delle 7 italiane)

Matthew Ebden (AUS) vs. Jan-Lennard Struff (GER)

 

Court 3, Day Session – 11:00 AM Start (01.00 italiane)

  1. Women’s Singles – 1st Round

Anna Kalinskaya (RUS) (Q) vs. Aryna Sabalenka (BLR) [11]

  1. Men’s Singles – 1st Round

Stefanos Tsitsipas (GRE) [14] vs. Matteo Berrettini (ITA)

  1. Women’s Singles – 1st Round

Ellen Perez (AUS) (WC) vs. Yafan Wang (CHN)

  1. Men’s Singles – 1st Round

Feliciano Lopez (ESP) vs. Jordan Thompson (AUS)

 

Court 5, Day Session – 11:00 AM Start (01.00 italiane)

  1. Men’s Singles – 1st Round

Christopher Eubanks (USA) (Q) vs. Nikoloz Basilashvili (GEO) [19]

  1. Women’s Singles – 1st Round

Monica Puig (PUR) vs. Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)

  1. Women’s Singles – 1st Round

Yulia Putintseva (KAZ) vs. Barbora Strycova (CZE) [32]

  1. Women’s Singles – 1st Round

Irina-Camelia Begu (ROU) vs. Andrea Petkovic (GER)

 

Court 7, Day Session – 11:00 AM Start (01.00 italiane)

  1. Women’s Singles – 1st Round

Astra Sharma (AUS) (Q) vs. Priscilla Hon (AUS) (WC)

  1. Women’s Singles – 1st Round

Paula Badosa Gibert (ESP) (Q) vs. Kimberly Birrell (AUS) (WC)

  1. Men’s Singles – 1st Round

Peter Gojowczyk (GER) vs. Karen Khachanov (RUS) [10]

  1. Men’s Singles – 1st Round

Federico Delbonis (ARG) vs. John Millman (AUS)

 

Court 8, Day Session – 11:00 AM Start (01.00 italiane)

  1. Women’s Singles – 1st Round

Donna Vekic (CRO) [29] vs. Kristina Mladenovic (FRA)

  1. Women’s Singles – 1st Round

Bethanie Mattek-Sands (USA) vs. Zoe Hives (AUS) (WC)

3. Men’s Singles – 1st Round

Reilly Opelka (USA) vs. John Isner (USA) [9]

  1. Men’s Singles – 1st Round

Gael Monfils (FRA) [30] vs. Damir Dzumhur (BIH)

 

Court 10, Day Session – 11:00 AM Start (01.00 italiane)

  1. Men’s Singles – 1st Round

Michael Mmoh (USA) vs. Radu Albot (MDA)

  1. Women’s Singles – 1st Round

Ons Jabeur (TUN) vs. Timea Babos (HUN)

  1. Men’s Singles – 1st Round

Andrey Rublev (RUS) vs. Mackenzie McDonald (USA)

 

Court 12, Day Session – 11:00 AM Start (01.00 italiane)

  1. Women’s Singles – 1st Round

Katie Boulter (GBR) vs. Ekaterina Makarova (RUS)

  1. Women’s Singles – 1st Round

Beatriz Haddad Maia (BRA) (Q) vs. Bernarda Pera (USA)

  1. Men’s Singles – 1st Round

Mirza Basic (BIH) vs.Henri Laaksonen (SUI) (Q)
Cameron Norrie (GBR) vs. Taylor Fritz (USA)

 

Court 13, Day Session – 11:00 AM Start (01.00 italiane)

  1. Men’s Singles – 1st Round

Miomir Kecmanovic (SRB) (Q) vs. Fernando Verdasco (ESP) [26]

  1. Men’s Singles – 1st Round

Jason Kubler (AUS) (WC) vs. Thomas Fabbiano (ITA)

  1. Women’s Singles – 1st Round

Belinda Bencic (SUI) vs. Katerina Siniakova (CZE)

  1. Women’s Singles – 1st Round – Not Before 4:00 PM

Kirsten Flipkens (BEL) vs. Aliaksandra Sasnovich (BLR)

 

Court 14, Day Session – 11:00 AM Start (01.00 italiane)

  1. Women’s Singles – 1st Round

Heather Watson (GBR) vs. Petra Martic (CRO) [31]

  1. Men’s Singles – 1st Round

Guillermo Garcia-Lopez (ESP) vs. Robin Haase (NED)

  1. Men’s Singles – 1st Round

Marc Polmans (AUS) (WC) vs. Denis Kudla (USA)

 

Court 15, Day Session – 11:00 AM Start (01.00 italiane)

  1. Women’s Singles – 1st Round

Sorana Cirstea (ROU) vs Rebecca Peterson (SWE)

  1. Men’s Singles – 1st Round

Frances Tiafoe (USA) vs. Prajnesh Gunneswaran (IND) (Q)

  1. Women’s Singles – 1st Round

Anett Kontaveit (EST) [20] vs. Sara Sorribes Tormo (ESP)

  1. Men’s Singles – 1st Round – Not Before 5:00 PM

Andreas Seppi (ITA) vs. Steve Johnson (USA) [31]

 

Court 19, Day Session – 11:00 AM Start (01.00 italiane)

  1. Women’s Singles – 1st Round

Ysaline Bonaventure (BEL) (Q) vs. Sachia Vickery (USA)

  1. Women’s Singles – 1st Round

Lesia Tsurenko (UKR) [24] vs. Ekaterina Alexandrova (RUS)

  1. Men’s Singles – 1st Round

Tatsuma Ito (JPN) (Q) vs. Daniel Evans (GBR) (Q)

  1. Men’s Singles – 1st Round – Not Before 5:00 PM

Yoshihito Nishioka (JPN) vs. Tennys Sandgren (USA)

 

Court 20, Day Session – 11:00 AM Start (01.00 italiane)

  1. Women’s Singles – 1st Round

Marketa Vondrousova (CZE) vs.Evgeniya Rodina (RUS)

            2. Men’s Singles – 1st Round

Pablo Cuevas (URU) vs.Dusan Lajovic (SRB)

  1. Men’s Singles – 1st Round

Rudolf Molleker (GER) (Q) vs.Diego Schwartzman (ARG) [18]

  1. Women’s Singles – 1st Round – Not Before 4:00 PM

Vera Lapko (BLR) vs. Johanna Larsson (SWE)

 

Court 22, Day Session – 11:00 AM Start (01.00 italiane)

  1. Men’s Singles – 1st Round

Stefano Travaglia (ITA) (Q) vs. Guido Andreozzi (ARG)

  1. Women’s Singles – 1st Round

Monica Niculescu (ROU) vs. Amanda Anisimova (USA)

  1. Men’s Singles – 1st Round

Viktor Troicki (SRB) (Q) vs.Roberto Carballes Baena (ESP)

 

//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js


(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js


(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: action sports / Shutterstock


Source: Oasport Australian Open 2019 oggi (14 gennaio): orari e ordine di gioco delle partite. Programma, tv e streaming